England |
  |
Oktober 2010 |
  |
10 Tage Südengland im Herbst 2010 |
  |
1. Tag - Dienstag, 12.10.2010
3 Uhr morgens, Tom Luca und ich verabschieden uns von Sylvia und Lisa. Nach einer
letzten Überprüfung der Ausweispapiere, Führerschein und Plastikkarten geht es los.
Auf der Strasse ist nichts los. Ich rechne mit 6 Stunden bis zur Fähre in Calais.
Die Route führt über das Ruhrgebiet, Venlo, Eindhoven, Antwerpen und Gent nach Calais.
Bei Eindhoven verfahre ich mich trotz Nav-System! Trotzdem erreichen wir gegen 9 Uhr
den Hafen von Calais. Leider müssen wir bis 10:30 Uhr auf unsere Fähre warten. Das
Ticket Hin und Zurück kostet mich für uns zwei mit dem Fahrzeug 154 Euro.
Im Hafen von Calais
Während der 1 1/2 stündigen Überfahrt kann man schon von weitem die weißen Klippen von Dover sehen.
Die Steilküste bei Dover
Wir verlassen den Hafen von Dover und machen uns auf den Weg nach Hastings. Das
Linksfahren macht eigentlich keine Probleme. Viel schlimmer sind die engen Strassen.
(Eng-Land!)
Am Nachmittag erreichen unser heutiges Ziel. Hier finden wir Quartier in einem
Hotel der Kette Premier-Inn. Am Strassenrand verspricht uns ein Werbeplakat ein
Zimmer ab 29 Pfund. Wie ich dann aber an der Rezeption erfahre gilt das nur bei
einer Buchung über das Internet. Ich zahle dann 69 Pfund für eine Nacht ohne
Frühstück.
Den Nachmittag verbringen wir am Strand von Hastings. Abendessen gibt es beim
Schotten.
Promenade von Hastings
2. Tag - Mittwoch, 13.10.2010
Um 8 Uhr verlassen wir das Hotel und besorgen uns beim Sainsbury nebenan ein Frühstück.
Heutiges Ziel ist Portsmouth mit den Zwischenstationen Eastbourne und Brighton.
In Eastbourne nehmen wir an einer Stadtrundfahrt teil und gehen anschliessend
auf der die Strandpromenade spazieren.
Promenade von Eastbourne
Brighton ist schon einiges größer und geschäftiger. Hier begnügen wir uns mit
einem Spaziergang auf der Promenade.
Der Strand von Brighton
Das Pier von Brighton
Am späten Nachmittag erreichen wir Portsmouth. In einem Randbezirk finden wir ein
preisgünstiges Hotel für die nächsten 2 Nächte mit einer Bushaltestelle direkt vor
der Tür. (110 Pfund incl. Frühstück)
Am Abend geniessen wir den Sonnenuntergang am Strand und Tom Luca findet dort neben
Muscheln sogar einen 10-Pfund Geldschein.
Sonnenuntergang am Strand von Portsmouth
3. Tag - Donnerstag, 14.10.2010
Heute lassen wir uns das Frühstück servieren. Danach nehmen wir den Bus zum
Historical Dockyard. Wir verbringen den ganzen Tag hier mit einer Führung
über und durch die HMS Victory, der Besichtigung verschiedener Museen, einer
Hafenrundfahrt und der Besichtigung der HMS Warrior auf und unter Deck.
Das Wahrzeichen von Portsmouth, die HMS Victory und das Deck der HMS Warrior
Am späten Nachmittag gönnen wir uns in einem nahegelegenen Imbiss Fish and Chips.
Bei einem Stadtbummel sind wir dann sehr erstaunt, dass die meisten Geschäfte schon
um 17:30 Uhr schliessen.
4. Tag - Freitag, 15.10.2010
Um 9 Uhr brechen wir in Portsmouth gen Westen auf. Unser heutiges Ziel Axminster
in der Grafschaft Devon erreichen wir kurz vor Mittag. In der Tourist-Information
werden wir super freundlich beraten. Für die nächsten fünf Tage kommen wir auf einer
Farm etwas ausserhalb von Axminster unter. Für 50 Pfund die Nacht incl. Frühstück -
perfekt!
Unsere Unterkunft und Blick aus dem Fenster
5. Tag - Samstag, 16.10.2010
Nach einem perfekten Frühstück machen wir einen Ausflug an die Küste nach West
Bay. Östlich von West Bay erstreckt sich ein riesiges Sandstein Kliff. Bei
strahlenden Sonnenschein verbringen wir hier fast den ganzen Tag.
Sandstein Kliff bei West Bay
Ziemlich geschafft kehren wir am späten Nachmittag auf die Farm zurück.
6. Tag - Sonntag, 17.10.2010
Der heutige Ausflug führt uns wieder an die Küste in den Ort Lyme Regis. Diesen Ort
haben wir schon 2006 besucht. Damals haben wir hier verschiedene versteinerte
Ammoniten gefunden. Diesmal sind wir mit Hammer und Meissel angerückt.
Versteinerungen überall
Bei super Wetter findet Tom Luca eine Versteinerung nach der anderen. Ich habe das
Gefühl wir haben den halben Strand im Gepäck.
Am Nachmittag machen wir noch einen Abstecher nach Sidmouth. Die Promenade ist
überfüllt von Menschen. Aber das ist ja auch kein Wunder bei dem Wetter.
Blick von der Klippe über das sonnige Sidmouth - Strand bei Sidmouth
7. Tag - Montag, 18.10.2010
Das heutige Ziel ist Charmouth. Hier befindet sich ein kleines Museum, in welchem
diverse Versteinerungen ausgestellt sind.
Der Strand bei Charmouth im Morgenlicht
Hier finden wir ebenfalls diverse kleine Versteinerungen
8. Tag - Dienstag, 19.10.2010
Am letzten Tag in der Region besuchen wir Exeter, die Hauptstadt der Grafschaft
Devon. Nach einem Besuch des hiesigen "Toys R Us" stellen wir das Auto auf einem
Park and Ride-Parkplatz ausserhalb des Zentrums ab. Mit dem Bus fahren wir dann in
die Innenstadt. Unser Interesse liegt dabei weniger bei den Sehenswürdigkeiten der
Stadt, sondern bei dem Angebot der Geschäfte in den Einkaufspassagen.
Die Kathedrale von Exeter - Tom Luca oben
im Doppeldecker-Bus
9. Tag - Mittwoch, 20.10.2010
Tom Luca will unbedingt noch einmal Stonehenge sehen. An den Besuch vor 4 Jahren
kann er sich nicht mehr erinnern. Also auf nach Salisbury, der letzten Station
unserer Reise.
Bei den magischen Steinen angekommen begegnen uns auf dem Parkplatz massenhaft
Touristen. Nachdem wir das Eintrittsgeld entrichtet haben bekommen wir ein
Audio-Wiedergabegerät angeboten, welches uns bei der Besichtigung des
Steinkreises begleitet.
Stonehenge
Quartier für die letzte Nacht finden wir in Salisbury bei einem B&B, bei dem wir
vor 4 Jahren schon einmal für mehrere Tage gewohnt haben.
Den Nachmittag verbringen wir in der Innenstadt von Salisbury und mit der
Besichtigung der Kathedrale.
Die Kathedrale von Salisbury
10. Tag - Donnerstag, 21.10.2010
Nach einem guten englischen Frühstück machen wir uns um 9 Uhr auf den langen Weg nach Hause.
Blick zurück auf den Hafen von Dover
Die weitere Rückreise verläuft bis auf einen Stau auf dem Antwerpener Ring, der echt
Nerven kostet, ohne besondere Vorkommnisse.
Bielefeld erreichen wir Abends um 21:30 Uhr.
|